<< 節電小技 冷蔵庫飲み物編 | main | うちの衣替え7つのルール/衣替えのコツ >>

我が家の1食あたりの材料費(食費)を計算してみた

節約生活をしている我が家の1食あたりの食費は具体的にいくらか。

家計簿をつけることで、月にいくらの食費がかかっているか、は見えてきますが、今回は「1日あたり」&「1食あたり」の食費について計算してみたいと思います。

具体的なデータが欲しかったので、今回は、2007年におはよう奥さんの「食費達人の1週間献立大公開」特集で我が家が取り上げていただいた際、うちの1週間献立の具体的な数字を出していただいたので、それをもとにしています。

2007年当時の食事写真

2007年11月16日 鶏むね肉を使ったメインディッシュ

■4人家族(子ども4歳&1歳)当時の1ヶ月の食費は?
米代を除く、副食物のみで1ヶ月25000円
※子どもが達が小さかったので、子ども2人で大人1人分相当として以下計算

■晩ご飯1人あたりの材料費は?
1人分1食あたり平均144円。
もっとも安くあがった晩ご飯が87円、もっともかかった晩ご飯が215円(ある週の平均的な7日間の晩ご飯例で)

一番安かった87円の日は、「豆腐」をメインにした晩ご飯で、
・豆腐揚げあんかけ 28円
・かぼちゃのそぼろ煮 25円
・しめじベーコンスープ 26円
・大根サラダ 8円

材料費の平均144円に近いある日の晩ご飯(140円)の献立は、
・豚肉と白菜の煮物 56円
・れんこんのきんぴら 55円
・かぼちゃバター 25円
・もやしと大根の味噌汁 4円

節約ロコモコ丼
2007年11月2日 ロコモコ丼

■1ヶ月の大人1人あたりの食費は?
単純計算で、1ヶ月1人あたり8333円。
大人2人暮らし時代(食費2人で15000円、一人あたり7500円)と比べると、一人あたりの食費がアップしているのは、子どもが生まれたことにより、食品に安全性を求めるようになったこと、買う食材の内容が変化したことに関係する。

■1人1日あたりの食費は?
1人1日あたり277円。
うち、夕食代が144円なので、朝食と昼食を合わせて133円となる。
基本的に朝・昼の食事内容はだいぶ質素なのと、晩ご飯と比べて1品1品のおかずのボリュームも少ないことで1食分の食費はかなり安い。(お弁当おかずも、それぞれ1品はシリコンカップ1つ分程度)

ちなみに、朝食などに使うおかずの材料費は、

・卵1個 16円
・味噌汁 4〜15円
・味付け海苔(12切5枚1束) 13円
・ほうれん草と海苔のおひたし 35円
・根菜の味噌漬け 9円
・じゃがバター 20円


2007年10月28日 ちょっと量のおかずをワンプレートディッシュに。プラス、スープ。

夫と幼稚園児はお弁当持ち。市販の冷凍食品は使わず、まとめて作って冷凍していたり、晩ご飯のとりわけおかずなどが多い


2007年10月24日 幼稚園の息子のお弁当

■その後の食費はどうなったか
子どもが1人増え、現在5人家族に。
単純に、人数が増えた分を以前の食費に足した額かといえばそうではなく、子ども達が食べざかり育ちざかりとなり、よく買う食材の内容も成長期ならではの内容に変わった。加えて、子ども達のおやつ代も変化した。
ちなみに、現在長男は学校で給食。

■関連ページ
ライフステージ別 私の買い物遍歴
節約料理術
食費を節約する買い方のコツ
旧ブログ「せつやくびより。」2004年〜2009年の節約ブログ。(現在は、「ゆらり、家しごと」に移行)
 
▼ 応援ポチっが更新の励みになります(o^∇^o)ノ
 にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ

■メインサイト節約倶楽部はこちら■

at しのっち, 節約術, 22:12

節約倶楽部に戻る, 節約・節約術人気ランキング , 節約・貯蓄ブログランキング , comments(1), trackbacks(0), pookmark

comment
神山重子, 2014/02/18 10:05 AM

皆さん凄い食材がどんどん値上がりし米も30kgで10800円や10000円もするうちは大人3人小学3年2年5さい米は月30kg食べ食材は手作り嗜好品は外せない食事の後にと決めているなかなか食費は減らせない学校デモ1ショクあたり250円ですもの!!










trackback
url:http://setuyakubiyori.setuyakuclub.itigo.jp/trackback/148